Казахстан: Выпущен релиз (2.4.4.24) для конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана» редакция 2.4 | Integrasoft | Настройка и внедрение 1С, IP-телефония, Мобильное решение для 1С

Казахстан: Выпущен релиз (2.4.4.24) для конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана» редакция 2.4

Версия 2.4.4.24
Регламентированные изменения
План счетов бухгалтерского учета

В план счетов бухгалтерского учета добавлен новый реквизит «Комментарий» для хранения дополнительной информации по счетам.
В связи с публикацией новой редакции типового плана счетов и ее применении с 01.01.2019 гг, значения номера счета в соответствии с типовым планом счетов «старой» редакции можно хранить в новом реквизите «Комментарий». Для автоматического заполнения поля «Комментарий» у счетов бухгалтерского учета значением кодов счетов до внесения изменений в план счетов, утвержденным Приказом МФ РК от 02.10.2018 года № 877, необходимо воспользоваться обработкой «ЗаполнениеКомментарияПланаСчетов.epf», расположенной в каталоге ExtFiles каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Важно! Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Расчет налогов с заработной платы

Скорректирован расчет налогов (СН и ОСМС) по заработной плате, отражающий законодательные изменения по уменьшению облагаемого дохода работника на 90% в случае, если его доход менее 25 МРП. Данная норма утверждена Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 29 июня 2018 года № 164-VI.

Согласно Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» 26 декабря 2018 года № 203-VI произведены изменения в расчете индивидуального подоходного налога, СО и ОПВ:

Налоговые вычеты (кроме стандартного налогового вычета в размере 1 МЗП) переведены из МЗП в МРП;
Корректировки дохода при исчислении ИПН переведены из МЗП в МРП;
Изменены предельные доходы для исчисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и отчислений ОСМС (уменьшены в 1,5 раза).

При этом минимальный доход, принимаемый для исчисления взносов и отчислений сохранен в прежнем размере.

Важно! Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

В документе «Удержание налогов и взносов по налоговому учету» в табличную часть «Налоги и взносы» добавлен новый реквизит «Вид дохода». Заполнение данного реквизита является обязательным и производится автоматически при автозаполнении документа пользователем.

Важно! Для автоматического заполнения значения реквизита «Вид дохода» в ранее созданных документах «Удержание налогов и взносов по налоговому учету» необходимо выполнить перезаполнение документов с последующим перепроведением. Данное действие нужно выполнять только с момента включения настройки по удержанию налогов и взносов пропорционально выплаченному доходу, установленной в учетной политике организации.

Счета-фактуры

Если в информационной базе установлен любой из способов обмена с ИС ЭСФ (прямой или через XML-файлы), то документ «Счет-фактура выданный» автоматически вводится со способом выставления «Электронно».

В дополнительные файлы поставки конфигурации (каталог ExtFiles) добавлена внешняя печатная форма «СчетФактураСКодомТНВЭД.epf». Данная печатная форма позволяет вывести в печатную форму счет-фактуры информацию по кодам ТНВЭД.

При ведении учета товаров по новому механизму источников происхождений (включен учет товаров на ВС), данную печатную форму рекомендуется формировать из документа ЭСФ, т.к. более корректная информация о кодах ТНВЭД в данном случае хранится в документе ЭСФ.
В остальных случаях данную печатную форму можно формировать напрямую из документа «Счет-фактура выданный».

1С:Webkassa

При регистрации кассы изменен тип модели ККМ. Вместо типа «АПК ККМ Webkassa 1.0 — С функцией передачи данных на ОФД» теперь используется новый тип модели «АПК ККМ Webkassa 2.0 — С функцией передачи данных на ОФД». Данный тип используется по умолчанию при регистрации новых касс.
Регламентированная отчетность
Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v17_r52 от 26.12.2018 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2019 году.
Нормативно-справочная информация

Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2018 года № 1093.
Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.01.2019 г.
Актуализирован «Перечень изъятий», утвержденный Приказом Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» с учетом изменений, внесенных Приказом Министра национальной экономики РК от 19 декабря 2018 года № 105.
Актуализирован классификатор кодов назначения платежей (КНП) в соответствии с Постановлением Правления Национального Банка РК от 29 ноября 2018 года № 302.
Классификатор основных фондов (КОФ) актуализирован по состоянию на 19.01.2018 г, включен в состав поставки в качестве внешнего файла.

Прочие изменения

В форму выбора номенклатуры ГСВС добавлена возможность отбора элементов по коду ГСВС родительского уровня.
Исправлены выявленные ошибки и замечания

Написать ответ или комментарий